De terreno vacío a centro logístico operando

Cómo planificar, contratar, construir, probar y entregar un centro de distribución automatizado de gran escala. Escrito para el ingeniero que responde por plazo, costo, calidad y puesta en marcha.

Proyecto de referencia (supuesto)

Terreno
12 ha, uso industrial
Nave
60.000 m² + mezzanine 18.000 m²
Capacidad
250.000 envíos/día en punta
Andenes
48 recepción · 64 despacho
Automatización
7 km de transporte, 2 sorters, 85.000 posiciones
Plazo
24 meses a entrada en operación
Inversión
USD 145 M (referencial)

1. Alcance, supuestos y estructura del proyecto

Antes de programar nada, el ingeniero necesita saber qué se construye, qué se compra, quién lo entrega y qué significa “terminado”. Esta guía parte de un centro de distribución genérico y totalmente automatizado; las cifras son referenciales y deben recalcularse con tu proyecto.

60.000 m²superficie de piso de la nave principal
480.000 m³movimiento de tierras estimado
7.500 tacero estructural y cubierta
~13.500 m³hormigón de radier (e = 20 cm + fibras)

Qué hace distinto a este tipo de proyecto

El piso es parte del equipo

Las carretillas de pasillo estrecho, los shuttles y los transportadores exigen planeidad y nivelación (FF/FL) que un radier común no cumple. Un error de 3 mm aquí se transforma en un equipo que no opera.

Dos industrias, un calendario

La obra civil se rige por m³, toneladas y curado. La automatización se rige por plazos de fabricación, software e integración. Se encuentran en el mismo piso, y esa frontera concentra la mayoría de los atrasos.

El éxito se mide operando

No basta con “terminar la obra”. El contrato se cierra cuando el sistema alcanza capacidad, precisión y disponibilidad comprometidas durante una prueba de confiabilidad.

Estructura de desglose del trabajo (WBS)

La WBS es la columna vertebral: de ella cuelgan el programa, el presupuesto, los contratos, los informes y los documentos. Si un paquete no tiene dueño en la WBS, nadie lo controla.

Centro logístico (0) 1 Gestión y contratos 2 Obras civiles 3 Instalaciones MEP 4 Equipos y automat. 5 TI y software 6 Pruebas y arranque 1.1 Permisos y diseño1.2 Licitaciones1.3 Contratos y cambios1.4 Seguros y garantías1.5 Control de proyecto1.6 HSE y comunidad 2.1 Faenas y tierras2.2 Mejora de suelo2.3 Fundaciones2.4 Radier industrial2.5 Estructura metálica2.6 Cubierta y cierres2.7 Andenes y pavimentos2.8 Obras exteriores 3.1 Subestación y MT3.2 Baja tensión3.3 Iluminación3.4 Protección incendio3.5 Climatización3.6 Agua y sanitarias3.7 Respaldo y UPS 4.1 Racking y mezzanine4.2 Transportadores4.3 Sorters4.4 Dim./peso/escáner4.5 Robots y shuttles4.6 Equipos de andén4.7 Estaciones de trabajo 5.1 Red y Wi-Fi5.2 WMS / WES5.3 WCS y PLC5.4 SCADA5.5 Integración ERP5.6 Ciberseguridad5.7 CCTV y accesos 6.1 FAT6.2 Pre-comision.6.3 SAT6.4 Prueba integrada6.5 Piloto y ramp-up6.6 Cierre y traspaso
WBS de nivel 2. Cada caja se baja a nivel 3–4 con código único: ese código viaja a presupuesto, programa, contrato, plano y protocolo de prueba.
Supuestos de esta guía

Dueño-desarrollador con equipo propio de ingeniería; contratista general civil; integrador de automatización con proveedores de equipos; interventoría o ITO del dueño. Ubicación con normativa chilena como referencia (OGUC, NCh 2369, SEC, DOM). Adapta nombres y exigencias a la normativa de tu país.

2. Estrategia de contratación y paquetes

El contrato es la herramienta de control más poderosa que tienes. Lo que no quedó escrito (alcance, interfaces, criterios de aceptación, multas) se convierte en reclamo.

Modelos de ejecución

ModeloCómo funcionaVentajaRiesgo principalCuándo conviene
Paquetes separados (multi-contrato)El dueño contrata civil, MEP, racking, transportadores y TI por separadoMejor precio por especialidad; control totalInterfaces quedan en manos del dueño; reclamos cruzadosDueño con equipo técnico fuerte
EPC / llave en manoUn contratista único diseña, compra y construye por precio globalUn solo responsable; precio y plazo cerradosMenor transparencia; cambios muy carosDueño con poco equipo propio
EPCM / gerenciamientoUn gerente de construcción coordina contratos que firma el dueñoFlexibilidad y experiencia en coordinaciónEl dueño asume el riesgo de costoProyecto complejo con diseño que evoluciona
Integrador de automatización + civil aparteCivil y estructura con contratista general; todo el sistema automático con un integrador únicoUna garantía de rendimiento para el sistema completoInterfaz civil–integrador: pisos, estructura de mezzanine, energíaEl más habitual en centros automatizados

Paquetes de contratación recomendados

PaqueteTipo de contrato% inversiónPlazo típico de adjudicaciónHitos de pagoGarantías
C-01 Movimiento de tierras y mejoramientoPrecios unitarios con cantidades remedibles7 %M2 – M4Avance mensual por m³ medidoFiel cumplimiento 5–10 %; retención 5 %
C-02 Fundaciones, radier y estructuraSuma alzada con precios unitarios para cambios24 %M3 – M5Hitos físicos: fundaciones, radier por franja, montaje por ejeFiel cumplimiento, anticipo, buena ejecución 24 meses
C-03 Cubierta, cerramientos y andenesSuma alzada9 %M5 – M7Por paño cerrado; hermeticidad al agua certificadaEstanqueidad 10 años
C-04 Pavimentos y obras exterioresPrecios unitarios4 %M8 – M10Avance medido por m² y capasFiel cumplimiento
C-05 Instalaciones eléctricas MT/BT y respaldoSuma alzada7 %M3 – M6Subestación energizada, tableros entregados, pruebasGarantía de equipos; certificación SEC
C-06 Protección contra incendio y climatizaciónSuma alzada5 %M6 – M8Redes montadas, pruebas hidrostáticas, aprobaciónAprobación de bomberos / aseguradora
C-07 Racking y mezzanineSuministro + montaje, suma alzada11 %M3 – M5 (fabricación 9–11 meses)10 % anticipo · 30 % fabricación · 30 % entrega · 20 % montaje · 10 % SATBoleta de anticipo; cálculo sísmico certificado
C-08 Integrador de automatización (transportadores, sorters, controles)Suma alzada con garantía de rendimiento y multas22 %M3 – M7 (fabricación 10–14 meses)Ingeniería · FAT · entrega en sitio · montaje · SAT · aceptación finalFiel cumplimiento 10 %; retención 10 % hasta aceptación; garantía 24 meses
C-09 TI: WMS/WES, red y ciberseguridadLicencias + servicios por hitos6 %M3 – M6Diseño · desarrollo · pruebas · go-liveSoporte con SLA; custodia de código (escrow)
C-10 Equipos de manejo (carretillas, AMR, equipos de andén)Compra por orden de compra5 %M8 – M12Entrega y puesta en servicioGarantía de fábrica 12–24 meses

Los porcentajes son un orden de magnitud; el resto de la inversión corresponde a ingeniería, permisos, gerenciamiento, seguros, contingencia y costos de arranque.

Cláusulas que debes exigir en cada contrato

Alcance y plazo

  • Alcance con exclusiones explícitas y matriz de interfaces (quién entrega qué a quién y cuándo).
  • Programa contractual con hitos, fecha de acceso al sitio y fecha de entrega al siguiente contratista.
  • Reglas para solicitar prórroga: plazo máximo de aviso, cálculo del impacto en ruta crítica.
  • Calendario de revisión de ingeniería: cuántos días tiene el dueño para aprobar planos.

Dinero y cambios

  • Forma de pago atada a hitos medibles, no solo a fechas.
  • Retención y anticipo con boleta de garantía.
  • Procedimiento de orden de cambio: nada se ejecuta sin firma previa, salvo emergencia documentada.
  • Multas por atraso (por ejemplo 0,1–0,2 % del contrato por día, tope 10 %) y bonos por adelanto.
  • Reajuste de precios con índice definido (acero, hormigón, cobre, dólar).

Calidad y aceptación

  • Plan de calidad y ITP aprobado antes de empezar.
  • Protocolos FAT y SAT como anexos del contrato, con criterios numéricos de aceptación.
  • Garantía de rendimiento: capacidad (ítems/hora), disponibilidad (≥ 98 %), precisión de clasificación (≥ 99,9 %).
  • Entrega de documentación como condición de pago final (as-built, manuales, certificados).

Riesgo y seguridad

  • Seguro de todo riesgo de construcción y montaje, responsabilidad civil y transporte.
  • Requisitos de prevención de riesgos, auditorías y causales de paralización.
  • Propiedad intelectual y licencias del software de control; acceso a código fuente o escrow.
  • Cesión y subcontratación: lista de subcontratistas aprobados.
Regla de oro del ingeniero

Cada vez que una instrucción verbal cambie alcance, plazo o costo, se convierte en documento el mismo día: una carta, una minuta firmada o una orden de cambio. El contratista siempre llevará la cuenta; tú debes llevarla también.

Gestión del cambio paso a paso

  1. Detectar. Obra, ingeniería o el cliente identifican una diferencia con el alcance contratado y la registran en el libro de obra o en el RFI.
  2. Evaluar. El contratista presenta impacto en costo, plazo y calidad en un máximo de 7 días, con respaldo de cantidades y análisis de ruta crítica.
  3. Validar. Ingeniería del dueño revisa, compara con precios del contrato y estima un costo independiente.
  4. Aprobar. El comité de cambios (gerente de proyecto, finanzas, operaciones) aprueba según límites de autoridad y usa la contingencia aprobada.
  5. Ejecutar y cerrar. Se emite la orden de cambio firmada, se actualiza el presupuesto, el programa y la línea base; se archiva en el registro de cambios.

3. Organización y roles

Un proyecto de este tamaño tiene entre 15 y 30 personas de gestión del lado del dueño y más de 900 trabajadores en el momento de máxima ocupación. Definir quién decide qué evita el “yo pensé que lo hacías tú”.

RolResponde porEntrega al proyecto
Gerente de proyectoPlazo, presupuesto, alcance, relación con la directivaInforme mensual, decisiones de cambio, gestión de contingencia
Ingeniero a cargo / jefe de obra del dueño (tú)Que lo construido sea lo planificado, contratado y probadoControl de avance, inspección, revisión de ingeniería, FAT/SAT, cierre de contratos
Planificador / control de proyectoPrograma, curva S, valor ganado, pronósticosLíneas base, lookahead semanal, análisis de ruta crítica
Ingeniero de costos y contratosPresupuesto, estados de pago, cambios y reclamosRegistro de cambios, flujo de caja, EAC
Ingeniero de automatización / sistemasDiseño funcional, interfaces PLC–WCS–WMS, pruebasEspecificación funcional, protocolos FAT/SAT, informes de prueba
Ingeniero civil / estructural ITOInspección técnica de la obra civil y estructuraAprobación de hold points, informes de ensayos, no conformidades
Ingeniero eléctrico / MEPEnergía, incendio, climatizaciónPruebas, certificaciones SEC y de bomberos
Prevención de riesgos (HSE)Seguridad, salud y medio ambienteAuditorías, estadísticas de accidentabilidad, permisos de trabajo
Calidad (QA/QC)Cumplimiento de ITP, ensayos y documentaciónRegistro de NCR, dossier de calidad
Representante de operacionesQue el diseño sea operable; capacitación y recepciónProcedimientos operativos, plan de dotación y pruebas de operación
Control documentalPlanos, RFIs, transmittals, revisionesRegistro único con estados y versiones

Matriz de decisión resumida

DecisiónProponeApruebaDebe ser consultado
Cambio de alcance menor a USD 50 kContratistaIngeniero a cargoCostos
Cambio entre USD 50 k y 500 kIngeniero a cargoGerente de proyectoFinanzas, operaciones
Cambio mayor a USD 500 k o que mueve la fecha de entregaGerente de proyectoComité directivoDirección, aseguradora
Aceptación de FATIngeniero de automatizaciónIngeniero a cargoOperaciones, QA
Aceptación de SAT y recepción finalIngeniero a cargoGerente de proyectoOperaciones, HSE, QA
Detener trabajos por seguridadCualquier personaHSE o jefe de obra, sin consulta previa—

4. Plan de obras civiles

La obra civil ocupa los primeros 14–16 meses y fija el ritmo de todo lo demás. El orden lógico es: conocer el suelo, prepararlo, fundar, hacer el piso, levantar la estructura, cerrar el edificio y recién entonces instalar equipos.

Vista aérea de un centro logístico de gran superficie con estacionamientos
Vista general. Una nave de gran superficie, andenes en dos frentes y estacionamientos separados de la circulación de camiones.
NAVE PRINCIPAL 60.000 m² + mezzanine Andenes de recepción (48) Andenes de despacho (64) Patio de maniobras de camiones Patio de camiones — recepción Subestación+ generador Estanqueincendio Sala debombas Estaciona-mientocolaboradores Acceso y control Planta esquemática sin escala
Implantación tipo: recepción y despacho en frentes opuestos para un flujo en “U” o lineal, patios separados, utilidades agrupadas lejos del flujo de camiones.

Secuencia constructiva y dependencias

Estudios desuelo Movimientode tierras Mejora desuelo Fundacionesy pedestales Estructurametálica Cubierta ycerramientos Radier final+ juntas Montaje deequipos Edificio “seco” (dry-in): hito clave Piso entregable Riesgo mayor: capacidad del suelo y asentamientos Alternativa para ganar tiempo: radier por franjas tras cerrar cada zona, con equipos entrando por sectores. En terrenos con napa alta o suelos blandos, la mejora de suelo (columnas de grava o precarga) puede añadir 2–4 meses.
Secuencia general. El radier suele hormigonarse después de cerrar la cubierta de cada zona para controlar humedad, curado y temperatura.

Detalle por etapa: qué planificar, qué controlar

4.1Estudios, topografía y permisos previosM1 – M5

Qué se hace

  • Levantamiento topográfico y batimetría de cauces o canales cercanos.
  • Estudio de mecánica de suelos: sondajes cada 40–50 m (mínimo 1 por cada 2.500 m²), SPT, CPT, ensayos de laboratorio, napa freática.
  • Estudio de impacto vial y de escorrentías; evaluación ambiental según corresponda.
  • Permiso de edificación, anteproyecto con la DOM, factibilidades de agua y energía.

Qué controlas

  • Informe geotécnico firmado: capacidad portante, módulo de reacción de subrasante k, asentamientos esperados.
  • Coordenadas y referencias de nivel (BM) fijas y protegidas.
  • Calendario de permisos con responsable y fecha límite; cada permiso atrasado se muestra en el informe semanal.

Riesgo: diseñar con un estudio insuficiente. Un sondaje adicional cuesta miles; reforzar fundaciones, cientos de miles.

4.2Instalación de faenas y movimiento de tierrasM4 – M7 · ~480.000 m³

Qué se hace

  • Cierre perimetral, accesos, oficinas, bodegas, plantas de tratamiento de aguas servidas, control de polvo.
  • Despeje y escarpe, corte y relleno hasta cota de proyecto.
  • Rellenos estructurales en capas de 25–30 cm compactadas.
  • Drenaje provisorio y plan de manejo de aguas lluvia.

Maquinaria típica: 6–8 motoniveladoras y bulldozers, 20 camiones tolva, 4 rodillos vibratorios, 5 excavadoras, camiones aljibe.

Qué controlas

  • Compactación ≥ 95 % del Proctor modificado (densímetro nuclear cada 500 m² por capa).
  • Cotas y pendientes con topografía diaria; tolerancia ±2 cm en cota de subrasante.
  • Balance de movimiento de tierras: volumen medido vs. presupuestado, cada semana.
  • Certificado de disposición de excedentes.

Riesgo: lluvias. Prepara plan B (pozos de bombeo, calendario con holguras climáticas) y ten identificados los días no trabajables históricos.

4.3Mejoramiento de suelo y fundacionesM6 – M9

Qué se hace

  • Mejoramiento: columnas de grava, compactación dinámica o precarga, según el estudio de suelos.
  • Excavación de fundaciones aisladas bajo columnas y de vigas de borde en andenes.
  • Emplantillado, enfierradura, moldaje, hormigonado (H30 típico), pernos de anclaje con plantilla.
  • Muro de contención de andenes y fosos de niveladores.

Qué controlas

  • Pruebas de carga sobre columnas de grava (mín. 1 % de las unidades) y mediciones de asentamiento.
  • Pernos de anclaje: posición ±3 mm en planta, cota ±5 mm. Es el error más caro de corregir una vez llegada la estructura.
  • Hormigón: asentamiento de cono, temperatura, probetas a 7 y 28 días (una serie por cada 50 m³ o por camión crítico).
  • Acero de refuerzo: certificados de colada y ensayos de tracción por lote.
4.4Radier industrial (piso)M9 – M13 · ~13.500 m³
Losa de hormigón con fibras o malla — e = 20 cm · FF ≥ 50 / FL ≥ 35 (zonas de pasillo estrecho) lámina PE 0,2 mm · sin adherencia Base granular estabilizada — e = 30 cm · CBR ≥ 80 % Subbase compactada ≥ 95 % P.M. — e = 30–40 cm Subrasante mejorada · módulo k ≥ 60 MPa/m junta de contracciónjunta de construcción con pasadores
Corte esquemático. Espesores y resistencias dependen del cálculo (cargas de racking de 4–6 t por apoyo y de equipos pesados).

Qué se hace

  • Franjas de 6–8 m y largos de 40–60 m con regla láser (laser screed) o reglas vibratorias.
  • Curado con compuestos o láminas por mínimo 7 días; endurecedor superficial.
  • Juntas aserradas dentro de las 6–18 h para evitar fisuras de retracción.
  • Marcado de ejes y trazado de racks y transportadores sobre el piso terminado.

Qué controlas

  • Planeidad y nivelación: FF/FL según ASTM E1155 o franjas de 3 m por DIN 15185 en pasillos de carretillas filoguiadas.
  • Resistencia: probetas a 7/28 días; núcleos si hay duda. Resistencia a flexotracción cuando se usan fibras.
  • Planeidad medida a las 24–72 h, antes de la retracción plena; los defectos se corrigen con pulido o rectificado.
  • Registro de cada franja: fecha, clima, hora de inicio, cantidad, camiones, ensayos, responsable.
Punto de máximo cuidado

Un radier fuera de tolerancia obliga a rectificar 60.000 m² con maquinaria o a recalibrar toda la estructura de racking y de transportadores. Define hold points formales: nadie hormigona una franja sin aprobación de moldajes, nivelación láser y plan de juntas.

4.5Estructura metálicaM8 – M13 · ~7.500 t

Qué se hace

  • Fabricación en taller (pórticos, vigas, costaneras, contravientos) con trazabilidad de materiales.
  • Pintura o galvanizado; transporte en convoyes especiales.
  • Montaje con grúas de 100–400 t, por ejes y por sectores, con arriostre provisorio.
  • Estructura de mezzanine independiente, diseñada con los pesos reales de equipos y personas.

Qué controlas

  • Certificados de acero (A36 / A572 o equivalente), inspección en taller y control dimensional.
  • Soldaduras: inspección visual 100 %, ensayo ultrasónico o partículas magnéticas según porcentaje del plan.
  • Pernos de alta resistencia con torque calibrado y registro por conexión.
  • Plomo y alineación: tolerancia L/500 en columnas; replanteo con estación total al cerrar cada eje.

Diseño sísmico: verifica cumplimiento de NCh 2369 para estructuras industriales y la compatibilidad con racks y mezzanine.

4.6Cubierta, cerramientos y andenesM11 – M16

Qué se hace

  • Cubierta de panel sándwich o cubierta metálica con aislación; translucidez para ahorro de luz.
  • Muros perimetrales (panel de hormigón prefabricado o panel metálico), puertas de andén.
  • Niveladores hidráulicos, sellos de andén, topes, guías, semáforos de andén.
  • Ventilación, evacuación de humos y accesos peatonales.

Qué controlas

  • Prueba de estanqueidad (ensayo de manguera o riego) en 100 % de juntas críticas.
  • Alineación de andenes y altura de piso 1,2–1,3 m respecto del patio, con tolerancia ±5 mm.
  • Inspección de sellos y hermeticidad: cortes de aire y filtración son fuente de reclamos operacionales.
  • Certificado de resistencia al fuego de muros divisorios.
4.7Pavimentos exteriores y obras vialesM12 – M18

Qué se hace

  • Patio de maniobras con pavimento rígido (hormigón de 22–26 cm) en zonas de frenado y giro.
  • Calzadas flexibles, estacionamientos, vialidad de acceso, señalización.
  • Sistema de aguas lluvia: colectores, cámaras desarenadoras, separadores de grasa, estanques de retención.

Qué controlas

  • Espesores por testigos, compactación de bases y pendientes de drenaje (mín. 1–2 %).
  • Radios de giro con curvas de camiones (tractor + semirremolque) verificados con plantilla.
  • Prueba de funcionamiento de drenaje con lluvia simulada antes de recibir.
4.8Terminaciones, oficinas, salas técnicas y servicios al personalM14 – M20
  • Oficinas, comedor, vestidores, salas de capacitación, sala de control (CCR), sala de servidores y salas de baterías.
  • Control de ruido, ergonomía y accesibilidad universal.
  • Sala de control con vista a la operación y condiciones ambientales para pantallas, racks y operadores.

Controla: termografía de tableros, mediciones de iluminación (lux en puesto), ruido (dB), ventilación (renovaciones/hora) y evidencias fotográficas por recinto antes de entregar a operación.

Materiales críticos: plazos y control

Material / ítemPlazo de compra típicoCantidad aprox.Qué se exige al recibir
Acero estructural (perfiles y planchas)16 – 24 semanas7.500 tCertificado de colada, inspección dimensional
Hormigón premezcladoContrato de suministro marco~25.000 m³ totalBoleta por camión, hora de salida, ensayos
Acero de refuerzo A630-420H6 – 10 semanas~1.800 tCertificado por lote, ensayo de tracción
Panel de cubierta y muros14 – 20 semanas65.000 m²Certificados de fuego y aislación; protección en transporte
Niveladores y puertas de andén20 – 28 semanas112 unid.Planos, FAT en fábrica, capacidad de carga
Transformadores MT/BT40 – 60 semanas4 – 6 unid.Protocolo de pruebas de fábrica
Tableros de distribución y CCM26 – 40 semanas60 – 90 unid.FAT, certificación de arco interno
Bombas contra incendio, tuberías y rociadores16 – 28 semanas1 sistemaCertificación de laboratorio, curvas de bomba
Compras con anticipación

Los transformadores, los tableros y los equipos de automatización tienen los plazos más largos. Si compras después de terminar la estructura, ya perdiste el proyecto: debes ordenarlos en los primeros 5–7 meses.

5. Instalaciones eléctricas, incendio y climatización

Un centro automatizado consume entre 8 y 15 MVA instalados y no tolera cortes: la energía es parte del sistema.

Energía

  • Subestación MT con doble alimentación si es posible.
  • Transformadores, tableros generales y centros de control de motores.
  • Generadores de respaldo para cargas críticas (TI, seguridad, sorters mínimos).
  • UPS online para PLC, red y servidores; banco de baterías de 15–30 min.
  • Pruebas: protecciones, malla de tierra (< 5 Ω), termografía, certificación SEC.

Incendio

  • Rociadores ESFR (supresión temprana) en bodega y racks de alto apilamiento.
  • Estanque de reserva y bombas principal, jockey y diésel.
  • Detección temprana por aspiración en sala de baterías y TI.
  • Protección dentro de racks cuando la altura lo requiere.
  • Aprobación de la aseguradora y bomberos; prueba hidrostática a 1,5 veces la presión de trabajo.

Clima y ambiente

  • Ventilación natural y forzada en bodega; extractores de humo.
  • Climatización en oficinas, salas técnicas y áreas de packing con personal.
  • Iluminación LED con sensores, 200–300 lux en piso (500 en estaciones de trabajo).
  • Aguas servidas y sistema sanitario, agua potable, tratamiento si procede.
  • Recuperación de aguas lluvia y paneles solares en cubierta (opcional).
Interacción con automatización

Los sorters y transportadores generan picos de arranque y cargas armónicas. Pide estudio de calidad de energía y coordina protecciones antes de energizar. Un descuido aquí provoca disparos en cadena durante el SAT.

6. Maquinaria, equipos y automatización

El sistema se diseña desde el pedido hacia atrás: cuántos envíos por hora, qué tamaño de paquete, qué plazo de entrega. De ahí salen capacidades, cantidades y áreas. Estas son las familias de equipos que debes conocer, con lo que exigir en el FAT y el SAT.

Arquitectura de control y software

ERP / OMS · pedidos, inventario contable, facturación WMS · inventario por ubicación, olas de trabajo, recepción, despacho WES / WCS · orquestación de equipos, rutas, balanceo de cargas PLC y controladores de zona · lógica de motores, sensores, seguridad Campo · motores, fotocélulas, escáneres, balanzas, robots, botoneras NegocioLogísticaEjecuciónControlFísico Horas–díasMinutosSegundosMilisegundosTiempo real SCADA y paneles de control observan toda la pila; la red industrial y la ciberseguridad la protegen.
Cada flecha entre capas es una interfaz. Cada interfaz debe tener un documento (ICD), una prueba en FAT y otra en SAT.
Tablero eléctrico de control con PLC y pantalla táctil
Tablero de control. PLC, variadores y HMI: revísalos en el FAT con la lista de materiales y planos eléctricos.
Operador en sala de control con múltiples pantallas SCADA
Sala de control. Visualización de fallas, atascos y flujos. Define alarmas y niveles de prioridad antes de la puesta en marcha.
Motorreductor industrial de un transportador
Motorreductor. Mantenimiento y repuestos críticos se definen durante la ingeniería, no después del arranque.

7. Interfaces entre obra civil, instalaciones y equipos

La mayoría de los atrasos nace en una interfaz sin dueño. Hazlas explícitas, con fecha y responsable.

InterfazEntregaRecibeCondición de entregaFecha meta
Pernos de anclaje y basesCivilEstructura / rackingTopografía as-built dentro de toleranciaM9
Radier por zonaCivilRacking, transportadoresFF/FL aprobados, curado completo, limpieza, ejes marcadosM11 – M13
Edificio herméticoCivilEquipos electrónicosSin filtraciones, humedad < 70 %, temperatura controladaM14
Energía definitivaEléctricoIntegradorTableros energizados, tierras medidas, prueba de proteccionesM15
Red de datos y Wi-FiTIIntegrador, WMSCanalizaciones, fibra, cobertura certificadaM15
Rociadores sobre racksIncendioRackingCañerías coordinadas con altura de racks y mezzanineM15 – M17
Mezzanine estructuralRackingTransportadoresCargas aprobadas, nivelación, barandas, certificaciónM16
Cortinas de fuego en cruces de transportadoresIncendioIntegradorSeñales a PLC probadasM17
Zona lista para SATTodosPruebasSin trabajos pendientes en el área, listas de pendientes cerradasM19
Práctica útil: coordinación 3D

Exige modelo BIM federado con detección de choques entre estructura, bandejas, rociadores, ductos y transportadores. Una hora de revisión 3D ahorra semanas de retrabajo en el montaje.

8. Programación: cómo debe estar planificado

Un programa útil no es un dibujo: es un modelo lógico que responde “qué pasa con la fecha si esto se atrasa”. Se construye con la WBS, se carga con recursos y se actualiza cada semana.

Niveles de programación

NivelNombreHorizonteDetalleLo usaSe actualiza
L1Hitos y programa maestroTodo el proyecto20–40 hitos contractualesDirectorio, finanzasMensual
L2Programa de control (CPM)Todo el proyecto500–1.500 actividades con lógica, recursos y costosGerente de proyecto, controlSemanal
L3Programa de coordinación por contrato3–6 mesesActividades de 5–15 días con interfacesIngeniero a cargo, contratistasSemanal
L4Lookahead de 3 semanas3 semanas móvilesTareas con cuadrilla, equipo, permisos y materialesJefe de terreno, capatacesSemanal
L5Plan diario24–48 horasQuién, dónde, con qué, qué se lograTodos en obraDiario

Programa maestro ilustrativo (24 meses)

Diagrama de Gantt simplificado

Barras naranjas con borde grueso = ruta crítica. Pasa el cursor sobre una barra para ver detalle. Línea vertical = fecha de corte del ejemplo (mes 14).

Ruta crítica y holguras

En este proyecto, la ruta crítica típica es: estudio de suelo → mejora de suelo → fundaciones → estructura → cubierta (edificio seco) → radier final → montaje de equipos → FAT/SAT → pruebas integradas → puesta en marcha. En paralelo corre otra ruta casi crítica: compra de equipos de automatización → fabricación → FAT → envío. Si una de las dos se atrasa, la otra se vuelve crítica.

Qué debe tener el programa

  • Lógica de relaciones (FS, SS con desfases) sin restricciones de fecha forzadas.
  • Calendarios por contrato (turnos, feriados, lluvia).
  • Recursos: cuadrillas, grúas, equipos clave.
  • Cantidades y rendimientos que justifiquen cada duración.
  • Líneas base congeladas y versiones comparables.

Chequeos de calidad del programa

  • Actividades sin predecesora o sucesora: < 2 %.
  • Holguras negativas: investigar y corregir de inmediato.
  • Duraciones mayores a 44 días laborales: dividir.
  • Restricciones duras: justificar cada una.
  • Índice de ejecución de línea base (BEI) ≥ 0,95.

Cómo se recupera el plazo

  • Acelerar (crashing): más cuadrillas o turnos en la ruta crítica; paga el contratista si es su culpa.
  • Paralelizar (fast-tracking): iniciar radier por zonas, entregar sectores al integrador.
  • Reordenar: cambiar secuencia de montaje de racks para liberar frentes.
  • Recortar alcance: fases posteriores de automatización.

Programa de adquisiciones de equipos críticos

EquipoEspecificación listaOrden de compraFabricaciónFATLlegada a sitioMontaje
Transformadores MT/BTM3M5M6 – M11M11M12M12 – M13
Racking y mezzanineM3M5M6 – M12M12M13 – M16M14 – M18
Transportadores y sortersM4M7M8 – M15M14 – M16M15 – M19M15 – M20
Dimensionadores, balanzas, escáneresM5M8M9 – M14M14M16M17 – M19
Robots móviles (AMR) y shuttlesM6M9M10 – M16M16M18M18 – M20
WMS / WESM3M6Diseño M6 – M10, desarrollo M10 – M16FAT software M17—Instalación M18
Carretillas y equipos de manejoM9M12M13 – M17RecepciónM19—

Fechas de ejemplo; ajusta con las cartas Gantt reales de los proveedores. Pide a cada proveedor un programa de ingeniería, compras y fabricación con hitos verificables.

9. Control de plazo y costo

Controlar es comparar lo que pasó con lo planificado, entender por qué y actuar a tiempo. Para eso usa la técnica de valor ganado, que mezcla avance físico y dinero en un mismo lenguaje.

Definiciones

PV = valor planificado (lo que debía estar hecho) EV = valor ganado (% avance real × presupuesto) AC = costo real incurrido SPI = EV / PV (< 1: atraso) CPI = EV / AC (< 1: sobrecosto) EAC = BAC / CPI (pronóstico a término) VAC = BAC − EAC (desviación final esperada) TCPI = (BAC − EV) / (BAC − AC)

BAC = presupuesto total a término. Mide el avance con reglas fijas por tipo de actividad: unidades físicas (m³, t), hitos ponderados (0–25–75–100 %) o proporción de horas.

Semáforos de gestión

IndicadorVerdeÁmbarRojo
SPI / CPI≥ 0,970,90 – 0,96< 0,90
Holgura de ruta crítica≥ 0 días−1 a −14< −14
Cambios aprobados / BAC< 3 %3 – 6 %> 6 %
Contingencia consumida vs. avance≤ avance+10 pts> +10 pts
Pagos a tiempo≥ 95 %85–94 %< 85 %

Curva S: avance acumulado planificado, real y proyectado

Ejemplo ilustrativo con corte en el mes 14. Línea punteada = proyección con el rendimiento actual (SPI 0,93).

Tendencia de SPI y CPI

Línea de referencia en 1,0. Debajo = desfavorable.

Dotación de personal en obra

Trabajadores promedio por mes y por frente de trabajo.

Presupuesto, comprometido y pagado por paquete

En millones de USD, corte mes 14 (ilustrativo). Un paquete con mucho comprometido y poco pagado indica obra pendiente; lo contrario, anticipos sin avance.

Control de costos en la práctica

  1. Presupuesto base y contingencia. Define BAC por código WBS; separa contingencia (riesgos conocidos) de reserva de gestión (desconocidos).
  2. Compromisos. Registra cada contrato y orden de compra; el flujo de caja se proyecta con las fechas de hitos de pago.
  3. Estados de pago. Revisa cantidades medidas en terreno, no solo lo que informa el contratista; verifica retenciones y descuentos.
  4. Pronóstico mensual. Calcula EAC con el trabajo restante, no solo con CPI histórico; incluye cambios pendientes y reclamos.
  5. Revisión con finanzas. Concilia presupuesto, contabilidad y pagos; cierra el mes con un reporte de desviaciones explicadas.

10. Trabajo diario y ritmo semanal

El proyecto se gana o se pierde en el trabajo de cada día. La disciplina de rutina es lo que permite ver los problemas antes de que sean atrasos.

Un día tipo del ingeniero a cargo

06:30
Llegada. Revisión de clima, parte de seguridad, asistencia y novedades de la noche.
07:00
Charla de seguridad y planificación diaria con capataces y subcontratistas. Revisión de permisos de trabajo críticos (altura, caliente, espacios confinados, izajes).
08:00
Recorrido de obra: avance físico, seguridad, orden, calidad. Fotografías con fecha y ubicación.
10:00
Hold points del día: recepción de moldajes, pruebas, inspecciones, aprobación de hormigonado.
12:00
Reunión de interfaces con el integrador o el contratista de MEP si corresponde.
14:00
Oficina: RFIs, planos, cartas, órdenes de cambio, estados de pago, correos pendientes.
16:00
Cierre con jefe de terreno: lo ejecutado vs. lo planificado, causas de desvío, plan de mañana.
17:30
Informe diario y actualización de la lista de pendientes. Salida solo tras revisar seguridad del cierre.

Ritmo de reuniones

CadenciaReuniónAsistenResultado
Diaria 15 minReunión de coordinación (stand-up)Capataces, HSE, ingenieroPlan del día, restricciones
SemanalLookahead y avance por contratoContratistas, planificadorPlan de 3 semanas, % cumplimiento
SemanalSeguridad y calidadHSE, QA/QCHallazgos, NCR, acciones
SemanalInterfaces civil–equiposIntegrador, civil, MEP, TIFechas de entrega, conflictos
QuincenalCambios y reclamosCostos, gerenteAprobaciones, impacto
MensualComité de proyectoDirección, finanzas, operacionesInforme mensual, decisiones
MensualRevisión de riesgosEquipo de gestiónRegistro actualizado

Informe diario de obra: contenido mínimo

Datos generales

  • Fecha, clima, horas efectivas.
  • Dotación por contratista y especialidad.
  • Equipos presentes y en uso.
  • Visitas e inspecciones.

Avance

  • Actividades ejecutadas con cantidades (m³, t, ml).
  • Frentes abiertos y cerrados.
  • Comparación con el plan del día.
  • Fotografías clasificadas.

Alertas

  • Incidentes, casi accidentes y condiciones inseguras.
  • Ensayos realizados y resultados.
  • Restricciones, materiales atrasados, instrucciones recibidas.
  • Decisiones pendientes y fecha límite.

Plan de 3 semanas (lookahead): reglas

  • Una tarea entra al plan solo si tiene liberadas sus 6 condiciones: diseño, materiales, mano de obra, equipos, permisos y frente liberado.
  • Cada viernes se mide el porcentaje de cumplimiento del plan semanal (PPC): tareas terminadas ÷ tareas comprometidas. Meta ≥ 80 %.
  • Toda tarea incumplida lleva una causa estandarizada: diseño, material, clima, mano de obra, equipo, interferencia, seguridad, cliente. El análisis de causas guía las acciones.

11. Calidad y seguridad

Calidad y seguridad no son un anexo: están en el contrato, en el programa y en cada hold point.

Gestión de calidad

  • Plan de calidad del proyecto y plan de inspección y ensayos (ITP) para cada contrato; define puntos de espera (hold) y testigo (witness).
  • Procedimientos aprobados antes de iniciar: hormigonado, soldadura, montaje, pruebas hidrostáticas, energización.
  • Protocolos de recepción por elemento con firmas de contratista, ITO y, si procede, dueño.
  • No conformidades (NCR): detectar → documentar → causa raíz → acción correctiva → verificación → cierre. Ninguna NCR abierta al recibir un sector.
  • Laboratorio independiente para hormigón, suelos y soldaduras.
  • Auditorías mensuales de calidad a contratistas con checklist.

Gestión de seguridad

  • Riesgos críticos: trabajo en altura, izajes con grúa, excavaciones, energía eléctrica, tránsito de vehículos, espacios confinados, trabajos en caliente.
  • Permisos de trabajo y bloqueo y etiquetado (LOTO) obligatorios antes de intervenir equipos.
  • Inducción obligatoria, control de acceso y registro de competencias.
  • Inspecciones diarias de equipos de izaje, andamios y arneses.
  • Plan de emergencia, evacuación y simulacros trimestrales.
  • Indicadores: tasa de frecuencia (LTIFR), tasa total (TRIFR), días sin accidentes, casi accidentes reportados, cierre de acciones a tiempo.
  • Cumplimiento de la normativa local vigente de prevención de riesgos y salud ocupacional.
Ley del proyecto

Cualquiera puede detener un trabajo por riesgo grave, sin represalias. Una paralización de un día cuesta mucho menos que un accidente grave, que además puede detener la obra semanas.

Ensayos y tolerancias clave

ElementoEnsayo o controlFrecuenciaCriterio
Relleno compactadoDensidad in situ (cono de arena / nuclear)1 por 500 m² por capa≥ 95 % proctor modificado
Hormigón frescoCono de Abrams, temperatura, aireCada camión crítico / 50 m³Según especificación
Hormigón endurecidoProbetas a 7, 28 días1 serie por 50 m³fc ≥ resistencia especificada
Piso industrialFF/FL, planeidad por regla de 3 m100 % de zonas críticasFF ≥ 50 · FL ≥ 35 (ejemplo)
SoldadurasVisual + UT / PT / MT100 % visual, 10–20 % ENDCódigo AWS D1.1 o equivalente
Pernos de alta resistenciaControl de torque10 % de cada conexiónTorque y giro de tuerca especificados
RociadoresPrueba hidrostáticaCada red1,5 × presión de trabajo por 2 h
CableadoResistencia de aislación, continuidad100 %Valores de norma / protocolo
Malla de tierraMedición de resistenciaAntes de energizar≤ 5 Ω (ejemplo; según diseño)

12. FAT y SAT: pruebas de aceptación

Las pruebas son la prueba de que el contrato se cumplió. Se hacen en cuatro escalones: en fábrica (FAT), en sitio sin carga (pre-comisionamiento y SAT), integradas con software (IST) y con operación real (piloto y pruebas de confiabilidad).

FATEn fábrica del proveedor Pre-comisionamientoMecánico y eléctrico, sin carga SATEn sitio, con productos IST integradaEquipos + WMS + ERP Piloto y confiabilidadOperación real, 72 h – 14 días Cada escalón tiene criterio de entrada (lo que debe cumplirse antes de empezar) y criterio de salida (lo que lo da por aprobado).

FAT — Factory Acceptance Test

Se hace en la fábrica del proveedor, con el equipo ensamblado y energizado, antes de enviarlo. Permite corregir problemas donde es barato.

Qué verificar

  • Dimensiones, materiales, pintura, placas, etiquetado, calidad de soldaduras y cableado según planos aprobados.
  • Funcionamiento de motores, variadores, sensores, protecciones y paradas de emergencia.
  • Prueba de lógica de PLC con simulación de señales; pruebas de comunicación con el WCS.
  • Rendimiento: velocidad, capacidad (por ejemplo 12.000 ítems/h en sorter), precisión de lectura, nivel de ruido.
  • Pruebas de seguridad: cortinas, enclavamientos, redundancia de paro.
  • Documentación: manuales, listas de repuestos, certificados de materiales.

Cómo organizarlo

  • Protocolo aprobado 4 semanas antes; asistencia de ingeniero del dueño, operaciones y mantenimiento.
  • Criterios numéricos de aceptación; pendientes clasificados A (bloquea el envío), B (antes del SAT), C (menor).
  • Envío autorizado solo con acta firmada y lista de pendientes con plazo de cierre.

SAT — Site Acceptance Test

Se hace en el sitio, con los equipos instalados, energía definitiva, red, controles y productos reales.

Qué verificar

  • Completitud mecánica: torques, alineación, lubricación, seguridad, limpieza.
  • Pruebas eléctricas: aislación, tierras, sentido de giro, protecciones, tiempos de disparo.
  • Pruebas funcionales por zona: arranque, parada, rampas, modos manual, automático y de emergencia.
  • Pruebas con carga: cajas de pesos y tamaños mínimos y máximos; bolsas, cajas deformes; paquetes con etiquetas de calidad variable.
  • Pruebas de rendimiento: capacidad nominal sostenida 4 h, tasa de atascos, lectura de códigos ≥ 99,5 %, precisión de clasificación ≥ 99,9 %.
  • Escenarios de falla: corte de energía, pérdida de red, falla de lectores, atasco y rearme.

Criterios de aceptación típicos

ParámetroMeta
Disponibilidad del sistema (72 h – 14 días)≥ 98,0 %
Capacidad de diseño sostenida 4 h≥ 100 %
Precisión de clasificación≥ 99,9 %
Tasa de lectura de código≥ 99,5 %
Atascos por 10.000 ítems≤ 3
Tiempo de recuperación tras corte≤ 15 min

Avance de FAT y SAT por sistema (ejemplo)

Protocolos aprobados vs. total

Cada barra muestra % de protocolos aprobados; el borde indica pendientes críticas (categoría A).

Cómo se ejecuta una prueba, paso a paso

  1. Preparar. Protocolo aprobado, criterios de entrada cumplidos, instrumentos calibrados, personal competente, bloqueos seguros.
  2. Ejecutar. Seguir el guion línea por línea. Registrar resultado real, no “OK” genérico; fotografiar pantallas y mediciones.
  3. Registrar desviaciones. Cada falla genera un ítem en la lista de pendientes con categoría A/B/C, responsable y fecha.
  4. Corregir y repetir. Se re-prueba solo lo afectado, más una verificación de regresión de lo que podría haber cambiado.
  5. Firmar acta. Contratista, ITO e ingeniero del dueño; operaciones firma cuando se trata de aceptación funcional.
  6. Liberar. Con el acta firmada se libera el pago del hito, se pasa al siguiente escalón y se actualiza el dossier.

Lista de verificación de preparación para SAT

Marca los ítems para ver el avance. Se guarda en este navegador.

0 de 0

    Pendientes (punch list): categorías y plazos

    CategoríaDefiniciónEjemploPlazo de cierre
    AImpide operar, es riesgo de seguridad o bloquea el siguiente hitoFalla de parada de emergencia en sorterAntes de continuar
    BAfecta rendimiento o calidad pero permite operar con restricciónLector con 97 % de lectura en vez de 99,5 %Antes de aceptación final
    CEstético o menorPintura rayada, etiqueta faltanteDentro de 30 días

    13. Puesta en marcha y arranque de la operación

    El arranque convierte una instalación probada en una operación real. Es un cambio de dueño: de construcción a operaciones. Necesita un plan propio, con criterios claros para decir “sí, salimos”.

    1. Preparación (M18 – M20). Dotación contratada, capacitación en simuladores, procedimientos, datos maestros cargados en WMS (artículos, ubicaciones, dimensiones).
    2. Pruebas de sistema (M19 – M21). SAT por zona, pruebas de interfaces y prueba de cortes de energía. Seguridad certificada.
    3. Ensayo en seco, dry run (M21 – M22). Pedidos simulados con inventario real, personal en turnos; se mide rendimiento y se afinan flujos.
    4. Piloto con clientes reales (M22 – M23). 10–20 % del volumen, turnos reducidos, equipo de apoyo del integrador en sitio.
    5. Arranque gradual (ramp-up). Incrementos semanales de volumen y turnos hasta capacidad de diseño en 12–16 semanas.
    6. Soporte reforzado (hypercare). Equipo del integrador y proyecto trabajando junto a operaciones 8–12 semanas.
    7. Aceptación final y traspaso. Prueba de confiabilidad, cierre de pendientes, entrega de documentación, liberación de retenciones.
    Terminal portátil, balanza y impresora de etiquetas sobre una mesa de trabajo
    Estación de trabajo. Balanza, impresora y terminal se validan con datos reales antes del arranque.
    Operaria preparando pedidos con terminal móvil entre estanterías
    Operación. Las personas son parte del sistema: sin capacitación, el mejor equipo rinde la mitad.

    Curva de arranque: capacidad lograda vs. objetivo

    Porcentaje de la capacidad de diseño alcanzado por semana tras el inicio de operación (ejemplo).

    Criterios para decidir “go / no-go”

    ÁreaCriterioEvidencia
    SeguridadSin pendientes A abiertos; capacitación de seguridad al 100 %; simulacro de evacuación realizadoActa HSE, registro de capacitación
    LegalRecepción final de la obra, certificaciones eléctricas y de incendio, autorizaciones sanitariasCertificados y resoluciones
    TécnicoSAT aprobado, disponibilidad ≥ 98 % en prueba de 72 h, interfaces probadasActas y registro de pruebas
    OperativoPersonal formado, procedimientos aprobados, datos maestros cargados y validadosMatriz de competencias, reporte de calidad de datos
    ComercialClientes y transportistas informados; plan de contingencia manualPlan de transición
    SoporteContrato de mantenimiento, repuestos críticos, mesa de ayuda del integrador 24/7 durante hypercareContratos y stock de repuestos
    Plan B

    Ten un procedimiento manual y un criterio de reversión: cuándo se desvía el flujo a una operación temporal si el sistema falla. Evita que un problema técnico se convierta en una crisis con clientes.

    14. Documentación a generar

    La documentación es un entregable. Sin ella no hay recepción, seguro, garantía ni operación posible. Define desde el inicio el sistema de códigos, quién emite, quién revisa y en qué estado queda cada documento.

    Sistema de codificación sugerido

    PRY-ÁREA-DISCIPLINA-TIPO-NNNN-REV · ejemplo: CDL-NAV-EST-PLA-0123-B (centro, nave, estructura, plano, número 123, revisión B). Estados: A = emitido para comentarios, B = para construcción, C = as-built.

    DocumentoFaseGeneraApruebaContenido clave

    Dossier final de entrega

    Técnico

    • Planos as-built de todas las disciplinas.
    • Memorias de cálculo definitivas.
    • Manuales de operación y mantenimiento.
    • Listas de repuestos críticos y consumibles.

    Calidad y pruebas

    • Protocolos firmados de ensayos.
    • Certificados de materiales y equipos.
    • Actas FAT, SAT, IST y de confiabilidad.
    • Cierre de NCR y pendientes.

    Legal y administrativo

    • Recepción final municipal y permisos.
    • Certificaciones eléctricas y de incendio.
    • Garantías, pólizas, boletas, finiquitos.
    • Licencias de software y escrow.

    15. Informes y reportes

    Un informe no existe para archivarse: existe para que alguien decida. Cada informe tiene un lector, una pregunta y una acción que debe producir.

    InformeFrecuenciaLectorPregunta que respondeContenido
    Diario de obraDiarioIngeniero a cargo¿Qué pasó hoy?Dotación, avance, ensayos, incidentes, restricciones
    Informe semanalSemanalGerente de proyecto¿Cumplimos la semana y qué sigue?PPC, avance por contrato, lookahead, seguridad, calidad, restricciones
    Informe mensual ejecutivoMensualDirectorio, finanzas¿Cumpliremos plazo y costo?Resumen, curva S, EV, EAC, hitos, riesgos, cambios, caja, decisiones solicitadas
    Informe de seguridadMensualGerencia y HSE¿Estamos trabajando seguros?LTIFR, TRIFR, casi accidentes, inspecciones, acciones
    Informe de calidadMensualIngeniero a cargo, QA¿Lo construido cumple?NCR, ensayos, auditorías, tendencias
    Informe de pruebas FAT/SATPor pruebaIngeniero, operaciones¿Aceptamos o no?Protocolo, resultados, desviaciones, recomendación
    Informe de cambios y reclamosQuincenalCostos, comité¿Qué cambió y cuánto cuesta?Cambios aprobados, pendientes, impacto
    Informe de arranqueDiario en ramp-upOperaciones, gerencia¿Cómo se comporta el sistema?Volumen, rendimiento, fallas, disponibilidad, acciones

    Estructura de un informe mensual ejecutivo

    1. Resumen en una página: estado general (verde/ámbar/rojo), 3 logros, 3 problemas, 3 decisiones requeridas.
    2. Avance: curva S, SPI, comparación con línea base, hitos próximos 60 días.
    3. Costo: presupuesto, comprometido, pagado, EAC, contingencia, cambios.
    4. Contratos y adquisiciones: estado de paquetes, entregas críticas, riesgos de proveedor.
    5. Calidad, seguridad y medio ambiente: indicadores y hallazgos principales.
    6. Pruebas y puesta en marcha: avance de FAT/SAT, pendientes, preparación de operaciones.
    7. Riesgos y oportunidades: top 10 con probabilidad, impacto, dueño y acción.
    8. Anexos: fotografías, programa actualizado, registro de cambios, actas.

    16. Indicadores (KPIs)

    Pocos indicadores, bien definidos y medidos igual cada vez. Cada KPI necesita fórmula, fuente, frecuencia, meta y dueño.

    KPIFórmulaMetaFrecuenciaSi sale mal
    Cuida la calidad del dato

    Un KPI es útil solo si todos lo calculan igual. Define quién lo mide, con qué fuente y quién lo revisa. Si el avance físico lo informa el mismo contratista que cobra por él, necesitas validación independiente.

    17. Gestión de riesgos

    Un riesgo es algo que aún no ha pasado. Si ya pasó, es un problema. El registro de riesgos se revisa cada mes y cada riesgo importante tiene un dueño y una acción con fecha.

    Matriz de riesgos (probabilidad × impacto)

    Pasa el cursor sobre un punto. Los códigos corresponden a la tabla.
    IDRiesgoMitigación principal

    Evitar

    Cambiar el plan para que el riesgo no ocurra: mejorar el estudio de suelo, elegir un proveedor probado.

    Reducir y transferir

    Pruebas tempranas, redundancias, seguros, multas, garantías de fiel cumplimiento.

    Aceptar con reserva

    Asignar contingencia de tiempo y costo, con disparadores definidos para activarla.

    18. Problemas frecuentes y cómo resolverlos

    Estos problemas aparecen en casi todos los proyectos. Cada uno tiene una señal temprana: si la ves, ganas semanas.

    19. Tus primeros 90 días como ingeniero a cargo

    Si entras a un proyecto en marcha o lo inicias desde cero, este es un orden razonable de trabajo.

    Días 1–30 Entender

    • Leer contratos, bases técnicas, alcance, planos y programa maestro.
    • Recorrer la obra completa con cada contratista.
    • Construir la matriz de interfaces y el mapa de riesgos.
    • Validar la línea base del programa y presupuesto.
    • Definir ritmo de reuniones, formatos de informe y sistema documental.
    • Conocer a los proveedores clave y visitar fábricas.

    Días 31–60 Controlar

    • Implementar lookahead semanal y medición de PPC.
    • Instalar ITP, hold points y registro de NCR.
    • Primer informe mensual con EV y pronóstico.
    • Revisar protocolos FAT/SAT con operaciones y proveedor.
    • Cerrar cambios pendientes y fijar contingencia.
    • Auditar calidad y seguridad de cada contratista.

    Días 61–90 Anticipar

    • Plan de recuperación para actividades críticas atrasadas.
    • Plan de pruebas, capacitación y arranque con fechas y responsables.
    • Verificar compras de largo plazo y logística de importación.
    • Simular escenarios: atraso de 4 semanas en estructura, falla de proveedor.
    • Presentar al comité riesgos y decisiones necesarias para los próximos 6 meses.

    Hábitos que distinguen a un buen ingeniero de proyecto

    Pisa la obra.

    Los problemas se ven antes en terreno que en un reporte.

    Documenta todo.

    Si no está por escrito, no pasó.

    Mide con datos.

    Cantidades verificadas, no estimaciones optimistas.

    Comunica temprano.

    Las malas noticias envejecen peor que el vino.

    20. Glosario